kino-profi.fun




Новости про МСК

12.12.2017 г. Минтруд объяснил порядок выплат на первенца при рождении близнецов

По словам министра, в этом случае одному из близнецов «достанется» выплата на первенца, а другому — выплаты из материнского капитала.

11.12.2017 г. Голодец рассказала о продлении маткапитала и выплатах на ребенка

Так же она отметила, что к 2021 году должны быть ликвидированы очереди в ясли, при чем - во всех регионах.

11.12.2017 г. Комитет рекомендовал Госдуме принять демографические инициативы Путина

Госдума 13 декабря обсудит в первом чтении законопроект о продлении программы материнского капитала, а также инициативу о выплатах на первого ребенка.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Можем ли мы с гр. женой которая не гр.России

Не можете, так как жена должна получать материнский капитал...

Добавлено: 28.11.2017 г.

Есть-ли разница где вставать на учёт в Москве или в МО?

Главное, что здесь Москва и Подмосковье - один регион...

Добавлено: 04.11.2017 г.

Памятка: мат.капитал в покупке квартиры

Спасибо за полезную информацию. Также хотела бы добавить полезную статью о материнском капитале в 2017 году...

Добавлено: 04.11.2017 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Свердловской области и Екатеринбурге в 2017 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Свердловской области и Екатеринбурге в 2017 году

Областной материнский капитал в Свердловской области учрежден Законом Свердловской области от 20.10.2011 г. N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале" (в дальнейшем по тексту - Закон N 86-ОЗ) в размере 100 000 рублей.

  • В случае, если при рождении женщиной одновременно 3-х и более детей родился ребенок, в связи с рождением которого предоставляется региональный материнский капитал, его размер устанавливается в сумме 150 000 рублей.

Право на областной семейный капитал возникает после рождения или усыновления третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года у российских граждан, постоянно проживающих на территории области в соответствии с положениями статьи 2 Закона N 86-ОЗ.

Документом, подтверждающим право на областной материнский капитал, является именной сертификат. Порядок подачи и рассмотрения заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал и форма сертификата утверждены Постановлением Правительства Свердловской области от 5 сентября 2012 г. N 952-ПП "О мерах по реализации статьи 4 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале".

Варианты использования маткапитала в Свердловской области и Екатеринбурге

Согласно пункта 2 статьи 6 Закона N 86-ОЗ владельцы сертификата могут распоряжаться областным материнским капиталом в полном объеме либо частично по следующим направлениям:

  • Приобретение или строительство жилья.
  • Строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
  • Оплата платных образовательных услуг, оказываемых ребенку расположенными на территории Свердловской области государственными и муниципальными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
  • Оплата образовательных услуг, оказываемых ребенку расположенными на территории Свердловской области частными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
  • Оплата иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области.
  • Оплата платных медицинских услуг, оказываемых детям и (или) лицу, имеющему сертификат на областной материнский капитал, расположенными на российской территории медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке.
  • Приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач и садовых домов.
  • Приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Порядок подачи и рассмотрения заявлений о распоряжении средствами областного материнского капитала, а также порядок распоряжения средствами областного материнского капитала по различным направлениям установлены Постановлением Правительства Свердловской области от 26 декабря 2012 г. N 1542-ПП "О мерах по реализации статьи 6 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале".

Распорядиться средствами областного материнского капитала владельцу сертификата можно не ранее чем по истечении 2-х лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право на областной материнский капитал.

В случае необходимости использования средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на оплату платных медицинских услуг распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал.

Срок действия Закона N 86-ОЗ продлен до 31 декабря 2018 года.

Последние новости по маткапиталу г. Екатеринбурга и Свердловской области

Все новости г. Екатеринбурга и Свердловской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на баню

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку бани предусмотрена в Ненецком автономном округе.
  • Региональный материнский капитал на мебель и бытовую технику

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Бурятия, Калининградской и Мурманской областях, а также Ненецком автономном округе.
  • Региональный материнский капитал на лечение ребенка

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Коми, Саха (Якутия) и Хакасия; Приморском и Хабаровском краях; Воронежской, Калининградской, Магаданской областях и ряде других регионов.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Кредитный договор на покупку квартиры был заключен в 2006 году. Приобретенная квартира на данный момент продана, соответственно свидетельство о регистрации права собственности не действительно, но кредит мы продолжаем выплачивать. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Нет. Подавая заявление в Пенсионный фонд, среди всей совокупности документов потребуется представить свидетельство о регистрации права собственности. В Вашем случае, этого свидетельства предъявить Вы не можете, поэтому Пенсионный фонд Ваши документы не примет...

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

В какой момент времени можно написать заявление на использование материнского (семейного) капитала?

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в ПФ РФ в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, давшего право на материнский капитал, кроме случаев, при которых распорядиться средствами маткапитала можно не дожидаясь исполнения 3-х летнего возраста ребенка: На уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья. На приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.Жесткие привязки к датам подачи заявления о распоряжении материнским капиталом в рамках года (до 1 мая и до 1 октября) отменены Федеральным законом от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала"...

Все ответы на вопросы