kino-profi.fun




Новости про МСК

12.12.2017 г. Минтруд объяснил порядок выплат на первенца при рождении близнецов

По словам министра, в этом случае одному из близнецов «достанется» выплата на первенца, а другому — выплаты из материнского капитала.

11.12.2017 г. Голодец рассказала о продлении маткапитала и выплатах на ребенка

Так же она отметила, что к 2021 году должны быть ликвидированы очереди в ясли, при чем - во всех регионах.

11.12.2017 г. Комитет рекомендовал Госдуме принять демографические инициативы Путина

Госдума 13 декабря обсудит в первом чтении законопроект о продлении программы материнского капитала, а также инициативу о выплатах на первого ребенка.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Можем ли мы с гр. женой которая не гр.России

Не можете, так как жена должна получать материнский капитал...

Добавлено: 28.11.2017 г.

Есть-ли разница где вставать на учёт в Москве или в МО?

Главное, что здесь Москва и Подмосковье - один регион...

Добавлено: 04.11.2017 г.

Памятка: мат.капитал в покупке квартиры

Спасибо за полезную информацию. Также хотела бы добавить полезную статью о материнском капитале в 2017 году...

Добавлено: 04.11.2017 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Оренбурге и Оренбургской области в 2017 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Оренбурге и Оренбургской области в 2017 году

Региональный материнский капитал в Оренбургской области установлен Законом Оренбургской области от 28.06.2011 г. N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области", в дальнейшем по тексту - Закон N 249/39-V-ОЗ.

  • Размер регионального материнского капитала (РМК) составляет 116 866 рублей (часть 1 статьи 5 Закона N 249/39-V-ОЗ).

Право на региональный материнский капитал возникает один раз после рождения или усыновления 3-го или последующих детей, начиная с 1 сентября 2011 года, у российских граждан, постоянно проживающих на территории области, в соответствии с положениями статьи 2 вышеуказанного Закона и подтверждается именным сертификатом, выдача которого регламентируется Постановлением Правительства Оренбургской области от 13.09.2011 г. N 873-п "Об утверждении правил реализации Закона Оренбургской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области".

Учет получателей регионального материнского капитала и выдачу соответствующих сертификатов ведет уполномоченный орган в лице Министерства социального развития Оренбургской области.

Варианты использования маткапитала в Оренбурге и Оренбургской области

Согласно пункта 3 статьи 6 Закона N 249/59-V-ОЗ средства регионального семейного капитала могут быть направлены владельцем сертификата на:

  • Улучшение жилищных условий:
    • на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо кредитной организации, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели;
    • на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
  • Получение образования женщинами или ребенком (детьми):
    • платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
    • иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Оренбургской области.
  • Улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, в том числе:
    • строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения;
    • подключение жилого дома к газораспределительным сетям;
    • строительство газопровода-ввода;
    • приобретение внутридомового газового оборудования.

Владельцы сертификата могут распорядиться средствами регионального материнского капитала не ранее 3-х лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право региональный материнский капитал, за исключением случаев, когда:

  1. заявление о распоряжении может быть подано в любое время в случае необходимости использования средств регионального семейного капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией;
  2. заявление о распоряжении может быть подано в любое время, но не ранее чем по истечении 2-х лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право региональный материнский капитал, в случае необходимости его использования на получение образования женщинами, имеющими на это право, в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Направление средств регионального семейного капитала может осуществляться в полном объеме либо по частям, а также по одному или нескольким направлениям.

Направление средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий регулирует статьи 8, на получение образования - статьи 9, а на формирование накопительной части трудовой пенсии женщин - статьи 10 Закона N 249/59-V-ОЗ.

Порядок предоставления регионального материнского капитала установлен Постановлением Правительства Оренбургской области от 13.09.2011 г. N 873-п.

  • Также владельцы сертификата на РМК в соответствии с пунктом 1 статьи 10.1 Закона N 249/59-V-ОЗ имеют право на единовременную выплату в размере 10000 рублей за счет средств регионального материнского капитала, а если размер части средств РМК в результате его использования составляет менее 10000 рублей - то в размере фактического остатка на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты. Порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского капитала утвержден Постановлением Правительства Оренбургской области от 07 сентября 2012 г. N 765-п.

Последние новости по маткапиталу г. Оренбурга и Оренбургской области

  • Предприятие Оренбуржья ввело материнский капитал для своих работников
    20.07.2017 г.
    Предприятие Оренбуржья ввело материнский капитал для своих работников

    Корпоративный материнский капитал ввело для своих сотрудников одно из агропредприятий Саракташского района: за рождение третьего и всех последующих детей здесь выплачивают по 100 тысяч рублей.

  • Как уберечь материнский капитал от мошенников
    18.02.2017 г.
    Как уберечь материнский капитал от мошенников

    Существует, как известно, четыре направления распоряжения средствами материнского семейного капитала (МСК): на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенка, на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, на компенсацию приобретённых товаров для детей-инвалидов.

  • В Оренбуржье предприятие ввело свой маткапитал  в размере 100 тыс. рублей
    15.02.2017 г.
    В Оренбуржье предприятие ввело свой маткапитал в размере 100 тыс. рублей

    В Оренбуржье расходы областного бюджета на поддержку семей с детьми с 2010 года выросли в три раза. В 2016 году они составили почти 2,6 миллиарда рублей. За последние семь лет количество многодетных семей в регионе увеличилось в два раза. Сегодня в области проживает 24 100 многодетных семей. Ежегодно...

Все новости г. Оренбурга и Оренбургской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на улучшение жилья

    Предоставляется во всех регионах, учредивших региональный материнский капитал (РМК) в случае рождения или усыновления третьего или последующего ребенка, за исключением регионов, выплачивающих РМК наличными, что не исключает использование полученных денежных средств на улучшение семьей своих жилищных условий.
  • Региональный материнский капитал на ремонт жилья

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Бурятия, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Магаданской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Тульской и Ульяновской областях.
  • Региональный материнский капитал на мебель и бытовую технику

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Бурятия, Калининградской и Мурманской областях, а также Ненецком автономном округе.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Необходимо ли обязательство об оформлении права собственности, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала данное жилое помещение уже было оформлено на всех членов семьи?

Обязательство об оформлении права собственности не потребуется, только если при подаче заявления в Пенсионный фонд, Вами будут представлены документы, которые будут подтверждать право собственности всех членов семьи...

При оформлении заявления на использование средств материнского капитала, нужно ли подтверждение регистрации по месту проживания родителей и детей в квартире, которую купили в кредит?

Не обязательно. Совместное проживание родителей с детьми в данной квартире при распоряжении материнским капиталом, не является обязательным условием...

Все ответы на вопросы