kino-profi.fun




Новости про МСК

12.12.2017 г. Минтруд объяснил порядок выплат на первенца при рождении близнецов

По словам министра, в этом случае одному из близнецов «достанется» выплата на первенца, а другому — выплаты из материнского капитала.

11.12.2017 г. Голодец рассказала о продлении маткапитала и выплатах на ребенка

Так же она отметила, что к 2021 году должны быть ликвидированы очереди в ясли, при чем - во всех регионах.

11.12.2017 г. Комитет рекомендовал Госдуме принять демографические инициативы Путина

Госдума 13 декабря обсудит в первом чтении законопроект о продлении программы материнского капитала, а также инициативу о выплатах на первого ребенка.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Можем ли мы с гр. женой которая не гр.России

Не можете, так как жена должна получать материнский капитал...

Добавлено: 28.11.2017 г.

Есть-ли разница где вставать на учёт в Москве или в МО?

Главное, что здесь Москва и Подмосковье - один регион...

Добавлено: 04.11.2017 г.

Памятка: мат.капитал в покупке квартиры

Спасибо за полезную информацию. Также хотела бы добавить полезную статью о материнском капитале в 2017 году...

Добавлено: 04.11.2017 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Московской области и Подмосковье в 2017 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Московской области и Подмосковье в 2017 году

Региональный материнский капитал в Московской области учрежден Законом Московской области от 22.04.2011 г. N 53/2011-ОЗ, внесшим изменения в Закон Московской области от 12.01.2006 г. N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (в дальнейшем по тексту - Закон N 1/2006-ОЗ).

  • Размер регионального материнского капитала установлен в сумме 100 000 рублей.

Право на региональный материнский капитал возникает после рождения или усыновления второго и последующих детей у российских граждан в соответствии с положениями статьи 20.2 вышеупомянутого закона.

Документом, подтверждающим право на региональный материнский капитал, является именной сертификат, выдача которого регулируется статьей 20.3 Закона N 1/2006-ОЗ.

Правила подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский (семейный) капитал, Правила выдачи сертификата (его дубликата) на региональный материнский (семейный) капитал, также Форма сертификата на региональный материнский (семейный) капитал утверждены Распоряжением Минсоцзащиты Московской области от 29 декабря 2011 г. N 98-р.

Распорядиться средствами регионального материнского капитала владельцу сертификата можно однократно не ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право на региональный материнский капитал.

Варианты использования маткапитала в Московской области

Согласно статьи 20.5 Закона N 1/2006-ОЗ владельцы сертификата могут распоряжаться региональным материнским капиталом в полном объеме либо частично по следующим направлениям:

  • Получение образования ребенком (детьми) (возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства маткапитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет):
    • на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными организациями;
    • на оплату образовательных услуг, оказываемых частными образовательными организациями, получившими соответствующую лицензию и реализующими имеющие государственную аккредитацию образовательные программы.
  • Улучшение жилищных условий (жилое помещение, приобретенное с использованием средств регионального материнского капитала, должно находиться на территории Московской области и оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению):
    • на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    • на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат;
    • на компенсацию затрат за объект индивидуального жилищного строительства, построенный (реконструированный) лицом, имеющим сертификат, или его супругом (супругой) не ранее возникновения права на дополнительные меры поддержки без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат.

Направление средств семейного капитала на получение образования ребенком регулируется ст. 20.6 закона № 1/2006-ОЗ, на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин - ст. 20.7, а на улучшение жилищных условий - ст. 20.8 этого же закона.

Порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утвержден Постановлением Правительства Московской области от 12 марта 2012 г. N 271/8.

Порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) утвержден Постановлением Правительства МО от 23 января 2014 г. N 2/1.

Последние новости по маткапиталу Московской области

Все новости Московской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на образование детей

    Предоставляется практически во всех регионах, учредивших региональный материнский капитал (РМК) в случае рождения или усыновления в семье третьего или последующего ребенка, за исключением регионов, выплачивающих РМК наличными, что не исключает направление полученных денежных средств на образование детей.
  • Региональный материнский капитал на гараж

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку гаража предоставляется в Ненецком автономном округе.
  • Региональный материнский капитал на автомобиль

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Камчатском и Красноярском краях, Калининградской, Орловской, Ростовской, Самарской и Тульской областях, а также Ненецком автономном округе.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Если жилая площадь находится в общей долевой собственности, то нужны ли в этом случае копии свидетельств о регистрации права на собственность на каждого собственника?

Нет, не нужны, так как при общей долевой собственности в свидетельстве будут указаны все правообладатели. Поэтому будет вполне достаточно одного свидетельства с указанием всех правообладателей...

Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

Возможно ли поменять направление средств материнского капитала на что-то еще кроме образования, если ребенка отчислили из учебного заведения?

Да. Для этого необходимо представить заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа) в ПФ РФ, к которому должен прилагаться документ подтверждающий отчисление из образовательного учреждения. После чего, перечисление средств будет остановлено с 1-го числа следующего месяца...

Все ответы на вопросы