kino-profi.fun




Новости про МСК

12.12.2017 г. Минтруд объяснил порядок выплат на первенца при рождении близнецов

По словам министра, в этом случае одному из близнецов «достанется» выплата на первенца, а другому — выплаты из материнского капитала.

11.12.2017 г. Голодец рассказала о продлении маткапитала и выплатах на ребенка

Так же она отметила, что к 2021 году должны быть ликвидированы очереди в ясли, при чем - во всех регионах.

11.12.2017 г. Комитет рекомендовал Госдуме принять демографические инициативы Путина

Госдума 13 декабря обсудит в первом чтении законопроект о продлении программы материнского капитала, а также инициативу о выплатах на первого ребенка.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Можем ли мы с гр. женой которая не гр.России

Не можете, так как жена должна получать материнский капитал...

Добавлено: 28.11.2017 г.

Есть-ли разница где вставать на учёт в Москве или в МО?

Главное, что здесь Москва и Подмосковье - один регион...

Добавлено: 04.11.2017 г.

Памятка: мат.капитал в покупке квартиры

Спасибо за полезную информацию. Также хотела бы добавить полезную статью о материнском капитале в 2017 году...

Добавлено: 04.11.2017 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Налоговые льготы на материнский капитал в 2017 году

С точки зрения налогообложения материнский капитал рассматривается государством как средство бюджетной поддержки граждан и в связи с принятием закона о материнском капитале 5 декабря 2006 года принят Федеральный закон Российской Федерации N 208-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации", который внес поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ (НК РФ), согласно которым сумма материнского капитала освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Теперь статья 217 главы 23 НК РФ дополнена пунктом 34 следующего содержания:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

"34) средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей."

Однако данная редакция пункта 34 неоднозначно трактовалась в отдельных регионах в отношении регионального материнского капитала, где органы социальной защиты считали его доходом и, соответственно, удерживали НДФЛ.

Федеральным законом от 29.11.2012 N 205-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" пункт 34 статьи 217 НК РФ изложен в следующей редакции:

  • "34) доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;".

При этом пунктом 4 статьи 3 Федерального закона N 205-ФЗ установлено, что действие пункта 34 статьи 217 НК РФ в редакции данного Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, а сам Федеральный закон N 205-ФЗ в отношении рассматриваемых положений вступил в силу со дня его официального опубликования.

Таким образом, изложенный в новой редакции пункт 34 статьи 217 НК РФ снял неопределенность в вопросе освобождения от обложения НДФЛ доходов, полученных налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных не только Федеральным законом N 256-ФЗ, но и законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами, регулирующими региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка.

Кроме этого, НК РФ предусматривает ряд налоговых вычетов для налогоплательщиков-родителей по НДФЛ, в частности, социальный налоговый вычет за обучение детей в образовательных учреждениях и имущественный налоговый вычет на строительство или приобретение жилья.

  • Надо иметь ввиду, что в случае оплаты расходов на строительство или приобретение жилья за счет средств материнского капитала имущественный налоговый вычет не применяется, а при оплате расходов на обучение детей средствами маткапитала не применяется социальный налоговый вычет.

Другие особенности применения перечисленных налоговых вычетов смотрите в приведенных выше разделах.



Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

За то время, пока появится возможность использовать средства материнского капитала, может произойти много изменений, как в семье, так и в стране. Защищен ли материнский капитал от инфляции и что с ним случится в случае гибели получателя?

Первоначально размер материнского капитала был равен 250 000 рублей, но материнский капитал это не "живые" деньги, а специальный сертификат, который можно направить только на три цели: на приобретение жилья, на формирование накопительной части пенсии матери и оплату образования ребенка. Причем для этого придется подождать три года со дня рождения ребенка...

Надо ли заменять сертификат на материнский капитал в случае изменения его размера?

Нет. Изменение размера материнского капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата...

Возможно ли средствами материнского капитала погасить сразу два кредита, полученных на строительство жилья (кредит "на строительство жилого дома" и ипотечный кредит)?

Да, можно. Так как закон о материнском семейном капитале не предусматривает ограничений на количество кредитов и займов, которые можно оплатить материнским капиталом...

Все ответы на вопросы