kino-profi.fun




Новости про МСК

12.12.2017 г. Минтруд объяснил порядок выплат на первенца при рождении близнецов

По словам министра, в этом случае одному из близнецов «достанется» выплата на первенца, а другому — выплаты из материнского капитала.

11.12.2017 г. Голодец рассказала о продлении маткапитала и выплатах на ребенка

Так же она отметила, что к 2021 году должны быть ликвидированы очереди в ясли, при чем - во всех регионах.

11.12.2017 г. Комитет рекомендовал Госдуме принять демографические инициативы Путина

Госдума 13 декабря обсудит в первом чтении законопроект о продлении программы материнского капитала, а также инициативу о выплатах на первого ребенка.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Можем ли мы с гр. женой которая не гр.России

Не можете, так как жена должна получать материнский капитал...

Добавлено: 28.11.2017 г.

Есть-ли разница где вставать на учёт в Москве или в МО?

Главное, что здесь Москва и Подмосковье - один регион...

Добавлено: 04.11.2017 г.

Памятка: мат.капитал в покупке квартиры

Спасибо за полезную информацию. Также хотела бы добавить полезную статью о материнском капитале в 2017 году...

Добавлено: 04.11.2017 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Материнский капитал на образование детей в 2017 году

МаткапиталВарианты использования материнского капиталаПолучение образования ребенком

В настоящее время многие российские образовательные учреждения имеют право на оказание платных образовательных услуг, производя набор на коммерческой основе сверх контрольных цифр приема. В разных образовательных учреждениях стоимость обучения колеблется, но составляет довольно-таки солидную сумму и может быть сопоставима с размером материнского капитала. Обучение на коммерческой основе производится по договору "О предоставлении платных образовательных услуг", заключаемому образовательным учреждением с Заказчиком, в качестве которого выступает один из родителей и обучающийся. Для такого случая принятие закона о материнском капитале весьма актуально.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" обладатели сертификата на материнский капитал могут направить его частично или в полном объеме на получение образования своих детей. При этом материнский капитал может использован на обучение как родного ребенка, так и усыновленного, как первого, так и второго или последующего. То есть, закон не обязывает оплачивать обучение конкретно того ребенка, с рождением которого получено право на материнский капитал, подчеркивая, таким образом, его семейную направленность и предоставляя возможность родителям оплатить обучение более старшего ребенка. Главное требование, определенное законом, - возраст ребенка на момент начала обучения должен быть не более 25 лет. При соблюдении этого условия возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком двадцати пяти лет. Также надо иметь ввиду, что потратить материнский капитал на обучение ребенка возможно только по прошествии трех лет после возникновения права на материнский капитал.

В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ, основываясь на заявлении о распоряжении средствами материнского капитала, существует возможность потратить их на получение образования ребенком в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг.

Вопросы получения образования ребенком с привлечением средств материнского капитала регламентированы Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 926 "Об утверждении правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов".

Согласно п. 5 данных Правил для направления капитала на оплату платных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала нужно приложить следующие копии документов, заверенных образовательным учреждением:

  • Договор о предоставлении платных образовательных услуг.
  • Лицензию на право ведения образовательной деятельности.
  • Свидетельство о государственной аккредитации.

Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ допускает также оплату иных расходов, связанных с получением ребенком образования, а перечень таких расходов определяет Правительство РФ. На данный момент согласно п. 6 Правил, утвержденных Правительством РФ, таким расходом является только оплата за проживание в общежитии, которое предоставляется образовательным учреждением иногородним студентам на время обучения.В данном случае для оплаты проживания ребенка в общежитии к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала нужно дополнительно приложить:

  • Договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков оплаты.
  • Справку из образовательного учреждения, подтверждающую фактическое проживание ребенка в общежитии.

При этом средства для оплаты проживания ребенка в общежитии направляются территориальным органом ПФ РФ на основании договора найма жилого помещения в общежитии посредством безналичного перечисления на лицевой счет образовательного учреждения, который указан в договоре.

Если ребенка отчислили из образовательного учреждения, то в законе предусмотрена возможность отменить направление средств материнского капитала на получение образования.

Чтобы это сделать, нужно подать в территориальный орган ПФ РФ заявление об отказе в направлении средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении ребенка из учебного заведения. На основании такого заявления перечисление средств будет прекращено с 1-го числа следующего месяца.

Новости по теме

  • Россияне стали в четыре раза реже обращаться за маткапиталом
    07.08.2017 г.
    Россияне стали в четыре раза реже обращаться за маткапиталом

    Количество выданных сертификатов на получение материнского капитала в январе-июне 2017 года составило около 23 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сообщила Счетная палата РФ в опубликованном докладе о ходе исполнения федерального бюджета.

  • Восемь миллионов российских семей получили сертификат на материнский капитал
    31.07.2017 г.
    Восемь миллионов российских семей получили сертификат на материнский капитал

    С начала действия программы материнского капитала и по 4 июля 2017 года восемь миллионов российских семей получили сертификаты. При этом 56 процентов уже полностью распорядились его средствами. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Пенсионном фонде России.

  • Программу маткапитала предложили продлить до 2023 года
    07.06.2017 г.
    Программу маткапитала предложили продлить до 2023 года

    Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец. "Я думаю, что мы добьемся результата. Это очень важная мера", - сказала она. Глава минтруда Максим Топилин уточнил, что пока законопроект не согласован с экономическим блоком правительства.



Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Возможно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита, который оформлен на супруга женщины, получившей сертификат, если ипотека была получена до регистрации их брака?

Да. Для этого необходимо чтобы при подаче заявления в Пенсионный фонд супруги уже состояли в законном браке, и чтобы этот факт был подтвержден соответствующими документами...

Возможно ли средствами материнского капитала погасить сразу два кредита, полученных на строительство жилья (кредит "на строительство жилого дома" и ипотечный кредит)?

Да, можно. Так как закон о материнском семейном капитале не предусматривает ограничений на количество кредитов и займов, которые можно оплатить материнским капиталом...

По каким причинам могут не выдать сертификат?

По данным Пенсионного Фонда РФ, начиная с 2007 года, отказ получило менее одного процента обратившихся за материнским капиталом. Департамент социальных выплат Пенсионного Фонда РФ называет четыре наиболее часто встречающиеся причины отказа в получения сертификата...

Все ответы на вопросы